URT
WSF
KSW

Онлайн турниры

Автомотогонки. Ралли-рейд «Дакар-2012». 1-й и 2-й этапы пройдены. SIXT UKRAINE на 45-м месте общего зачета.

Автомотогонки. Ралли-рейд «Дакар-2012».

1-й и 2-й этапы пройдены. SIXT UKRAINE на 45-м месте общего зачета.

1 января в аргентинском курортном городе Мар-дель-Плата стартовала масштабнейшая автомотогонка планеты «Дакар».

К глубокому прискорбию, уже первый день состязаний омрачило трагическое известие. Преодолевая первый этап «Дакара-2012» погиб 38-летний аргентинский мотогонщик Хорхе Мартинес Боеро. После падения с мотоцикла он получил тяжелые травмы головы и грудной клетки и скончался в вертолете по пути в больницу от остановки сердца.

Несмотря на трагедию, гонка продолжалась.

В классе внедорожников 57 зачетных километров быстрее всех преодолели три экипажа на автомобилях Mini.

Первым финишировала команда россиянина Леонида Новицкого.

Второе место занял экипаж поляка Кшиштофа Головчика.

Третье – команда во главе с французом Стефаном Петранселем.

Украинский экипаж SIXT UKRAINE под руководством Вадима Нестерчука завершил первый этап на 35-м месте.

В классе грузовиков лучшее время 1-го этапа показал нидерландец Марсель Ван Флит на автомобиле MAN.

Вторым финишировал соотечественник Марселя Жерар де Рой на IVECO.

Третье место занял немецкий гонщик Франц Эхтер на грузовике MAN.

Француз Марко Пьяно, выступающий под украинским флагом, на автомобиле Mercedes был 57-м.

В категории мотоциклов первенствовал чилиец Франциско Лопес Контардо.

Второе место занял испанец Марк Кома.

Третьим финишировал аргентинец Хавьер Пиццолито.

В классе квадроциклов лидерство захватил уругвайский гонщик Серхио ла Фуэнте.

Второе и третье место разделили между собой аргентинцы Маркос Патронелли и Томас Маффей.

2 января караван «Дакара» преодолел путь из города Санта-Роза-де-ла-Пампа, где завершился 1-й этап ралли, до города Сан-Рафаэль (2 этап).

Дистанция спецучастка для автомобилей составила 290 километров, а для остальной техники – 295 километров.

В категории внедорожников победу на втором этапе праздновал катарский пилот Нассер Аль-Аттия.

Однако по итогам двух дней гонки на первое место вырвался француз Стефан Петрансель.

На второе место переместился американец Робби Гордон.

Замкнул тройку лидеров поляк Кшиштоф Головчик.

Украинский экипаж Вадима Нестерчука финишировал пятьдесят первым, опустившись в общем зачете на сорок пятую позицию.

Лидер первого этапа россиянин Леонид Новицкий, проиграв победителю 2-го этапа более 12 минут, скатился в общем зачете на восьмое место.

В классе грузовиков победителем 2-го этапа стал голландец Жерар де Рой на IVECO. Он же и возглавил генеральную классификацию.

На второе место с отставанием в 5 с половиной минут на «КамАзе» буквально «ворвался» россиянин Эдуард Николаев из команды «КамАз-Мастер».

Замкнул тройку лидеров голландец Ханс Стэйси на IVECO.

В категории мотоциклов победил на этапе испанец Марк Кома, который и возглавил общий зачет.

Чилиец Франциско Лопес Контардо, хотя и финишировал четвертым, пока занимает второе место общего зачета.

Француз Сириль Депре с отставанием почти в три минуты от Марка Комы занял третье место.

В классе квадроциклов лидер не изменился. Уругваец Серхио ла Фуэнте продолжает возглавлять общий зачет.

На второе место поднялся аргентинец Алехандро Патронелли, сместив с него своего брата Маркоса.

Третье место продолжает занимать аргентинец Томас Маффей.

Маркос Патронелли пока устроился на четвертой позиции.

Сегодня, 3 января на старт 3-го этапа, путь которого будет пролегать от города Сан-Рафаэль до города Сан-Хуан, выйдут 149 внедорожников, 73 грузовика, 166 мотоциклов и 29 квадроциклов.

На этом этапе дороги мотоциклов и квадроциклов с автомобилями и грузовиками разойдутся. Первым предстоит преодолеть 270 километров спецучастка,

а внедорожникам и грузовым автомобилям – 208.

Впереди участников ждет горная цепь Анд, вдоль которой и будет двигаться трансконтинентальный марафон.