URT
WSF
KSW

Онлайн турниры

Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы-2013 среди мужчин и женщин (Албания, Тирана).

Призеры Чемпионата Европы-2013 по тяжелой атлетике среди женщин весовых категорий до 75 кг и свыше 75 кг, а также мужчин весовых категорий до 94 кг, до 105 кг и свыше 105 кг. У украинцев «золото», серебро» и «бронза».

13 и 14 апреля в Тиране (Албания) в рамках Чемпионата Европы-2013 по тяжелой атлетике комплекты наград разыграли:

женщины весовых категорий до 75 кг и свыше 75 кг,

а также мужчины весовых категорий до 94 кг, до 105 кг и свыше 105 кг.

Среди женщин

титул Чемпионки Европы в весовой категории до 75 кг завоевала россиянка Надежда Евстюхина, набравшая в сумме двоеборья 278 кг (рывок 123 кг + толчок 155 кг).

Обладательницей серебряной медали стала испанка Лидия Валентин, поднявшая в общем 255 кг (рывок 120 кг + толчок 135 кг).

«Бронзу» забрала россиянка Анастасия Романова, подняв в сумме 245 кг (рывок 110 кг + толчок - 135 кг).

Украинки в этой весовой категории представлены не были;

обладательницей золотой медали первенства в весовой категории свыше 75 кг стала украинка Светлана Чернявская, набравшая в сумме двоеборья 255 кг (рывок 115 кг + толчок 140 кг).

По пути к высшей ступени подиума украинка забрала малые золотые медали в рывке и в толчке.

Серебряная медаль досталась польке Сабине Богинской, поднявшей в общем 229 кг (рывок 101 кг + толчок 128 кг).

«Бронзу» завоевала еще одна украинская спортсменка Анна Козенко, подняв в сумме 228 кг (рывок 101 кг + толчок - 127 кг).

Среди мужчин:

весовой категории до 94 кг «золото» первенства выиграл азербайджанец Интигам Заиров, набравший в двоеборье 396 кг (рывок 180 кг + толчок 216 кг).

Обладателем серебряной медали стал россиянин Ринат Киреев, поднявший в сумме 389 кг (рывок 173 кг + толчок 216 кг).

Замкнул тройку призеров литовец Жигимантас Станулис, показавший в сумме 372 кг (рывок 172 кг + толчок 200 кг).

Украинец Ярослав Чернышев занял восьмое место, набрав в двоеборье 362 кг (рывок 167 кг + толчок 195 кг);

весовой категории до 105 кг первое место занял россиянин Давид Беджанян, набравший в двоеборье 411 кг (рывок 181 кг + толчок 230 кг).

На вторую ступень подиума поднялся еще один российский атлет Максим Шейко, поднявший в сумме 404 кг (рывок 184 кг + толчок 220 кг).

Третьим стал грузин Давит Гогия, показавший в сумме 401 кг (рывок 183 кг + толчок 218 кг).

Украинцы в этой весовой категории представлены не были;

в весовой категории свыше 105 кг золотую медаль завоевал россиянин Руслан Албегов, набравший в двоеборье 442 кг (рывок 195 кг + толчок 247 кг).

Обладателем серебряной медали стал украинец Артем Удачин, поднявший в сумме те же 442 кг (рывок 200 кг + толчок 242 кг), но оказавшийся тяжелее россиянина.

Однако наш тяжелоатлет без «золота» не остался, завоевав малую золотую медаль в рывке, а также малую серебряную медаль в толчке.

Замкнул тройку призеров чех Иржи Орсаг, показавший в сумме 422 кг (рывок 185 кг + толчок 237 кг).