URT
WSF
KSW

Онлайн турниры

Плавание. Чемпионат Европы-2012 (Венгрия, Дебрецен). Украинские пловцы не порадовали обилием трофеев.

Плавание. Чемпионат Европы-2012 (Венгрия, Дебрецен).

Украинские пловцы не порадовали обилием трофеев.

С 21 по 27 мая в венгерском городе Дебрецен проходили соревнования Чемпионата Европы по плаванию-2012, в которых приняли участие 19 украинских спортсменов.

Медальный «улов» нашей команды на прошедшем первенстве оказался достаточно бедным – одно «серебро» и две «бронзы», правда перед пловцами в преддверии Олимпийских игр и не стояла задача выложиться по максимуму.

Первую медаль серебряного достоинства положил в копилку команды Валерий Дымо, финишировав вторым на дистанции 100 метров брассом. В придачу к «бронзе» Валерий получил и олимпийскую лицензию.

Бронзовую медаль завоевал на дистанции 800 метров вольным стилем Сергей Фролов.

Третьим финишировал и Андрей Говоров на дистанции 50 метров вольным стилем.

На дистанциях 100 и 200 метров на спине в шаге от подиума остановилась Дарина Зевина, финишировавшая, как на 100-метровке, так и на 200-метровке четвертой. При этом от третьего места на обеих дистанциях Дарину отделяли сотые доли секунды.

Ряд наших пловцов отобрались в финальные заплывы, но призовых мест не заняли.

Так, Игорь Борисик на дистанции 200 метров брассом финишировал шестым, хотя в финал вышел с четвертого места,

Андрей Говоров на дистанции 50 метров баттерфляем в полуфинале показал второй результат, а в финале был только пятым,

Сергей Фролов в финальном заплыве на 1500 метров вольным стилем занял седьмое место,

Максим Шемберев был седьмым на 800-метровке вольным стилем,
а в заплыве на 400 метров комплексным плаванием показал восьмой результат,

Анна Дзеркаль пришла к финишу шестой на дистанции 200 метров комплексом,
а в финале 200-метровки брассом финишировала седьмой,

в финале женской эстафеты 4х200 метров вольным стилем наша команда в составе Ирины Главник, Анны Дзеркаль, Дарьи Степанюк и Дарины Зевиной заняла седьмое место.

На стадии полуфиналов остановились:

Игорь Борисик, занявший на дистанции 100 метров брассом девятое место,

Надежда Коба, показавшая на дистанции 50 метров баттерфляем двенадцатый результат,

спинист Александр Исаков, финишировавший на дистанциях 100 и 200 метров на спине тринадцатым и одиннадцатым соответственно,

Мария Ливер, занявшая на 100-метровке брассом десятое место,
а на 50-метровой дистанции тем же стилем плавания она финишировала восьмой, показав одинаковое время с чешкой пловчихой Мартиной Моравчиковой. В заплыве же на «вылет» Мария уступила чешке 0,34 секунды и, таким образом, не отобралась в финал,

похожая история произошла и с Валерием Дымо на дистанции 50 метров брассом. Он показал одинаковый полуфинальный результат с румыном Драгосом Агаче, а в заплыве на выбывание проиграл румынскому пловцу 0,12 секунды и в финал не прошел,

Ирина Главник, занявшая двадцатое финишное место на дистанции 400 метров вольным стилем,

Валерия Подлесная на этой же дистанции финишировавшая двадцать второй,

Дарина Зевина, показавшая на дистанции 50 метров на спине одиннадцатый результат.